عرض مشاركة واحدة

نادي الإتحاد الحلبي السوري

كُتب : [ 04-06-2012 - 11:25 ]
رقم المشاركة : ( 1 )
الصورة الرمزية الدكتور محمد ادلبي
 
الدكتور محمد ادلبي
دكتور المنتدى

الدكتور محمد ادلبي غير متواجد حالياً

       
رقم العضوية : 13772
تاريخ التسجيل : Dec 2010
مكان الإقامة :
عدد المشاركات : 741
قوة التقييم : الدكتور محمد ادلبي is on a distinguished road
تحذير طبي: مسكنات آلام اللثة قد تقتل الأطفال

عندما تبدأ أسنان الأطفال في الظهور، فإنها تسبب ألاماً مبرحة لا يتحملها هؤلاء الصغار، كما أنها تسبب صداعاً بالنسبة للآباء، الذين سرعان ما يحاولون العثور على عقاقير لتسكين تلك الآلام، ولتقوية اللثة عند صغارهم، إلا أن تقريراً حديثاً، أصدرته إدارة الغذاء والدواء الأمريكية، حذر من مخاطر تلك العقاقير، التي ربما تكون قاتلة للأطفال.

وتحتوي كثير من الأدوية المسكنة للآلام، سواء كانت في شكل شراب أو جل، على مادة "بنزوكاين"، وهي مخدر موضعي، ومن تلك الأدوية "أنبيسول"، و"أوراجل وبيبي أوراجل"، و"أورابيس"، و"هوريكاين"، وقالت الإدارة الأمريكية fda إن استخدام تلك المواد لوقف آلام الفم واللثة، قد تسبب مرضاً نادراً، ربما يكون فتاكاً، يسمى "ميثموغلوبينيميا."

وينجم عن هذا المرض اضطراب في نسبة الهيموغلوبين في الدم، مما يؤثر على أدائه لوظائفه الحيوية، مما يؤدي إلى انخفاض نسبة الأكسجين في أنسجة الجسم إلى مستويات خطيرة، ويمكن في بعض الحالات الشديدة، أن تسبب الوفاة، خاصةً للأطفال الذين لم تتجاوز أعمارهم العامين.

وأطلقت fda تحذيراً سابقاً من تلك المنتجات في عام 2006، ومنذ ذلك الحين تم رصد نحو 29 حالة إصابة بمرض "ميثموغلوبينيميا"، نجمت عن استخدام عقاقير تحتوي على مادة "بنزوكاين"، وقالت خبيرة الأدوية بالإدارة الأمريكية، كيلي تايلور، إن 19 من تلك الحالات كانت بين الأطفال، 15 منهم كانوا دون عمر السنتين.

كما أطلقت الإدارة تحذيراً آخر عام 2011 الماضي، أشارت فيه إلى بعض الأعراض التي قد تنتاب الأطفال نتيجة استخدام تلك الأدوية، منها شحوب الجسم، وتحول الجلد إلى اللون الرمادي أو الأزرق، بالإضافة إلى تلون الشفتين والأظافر باللون الأزرق، فضلاً عن الشعور بضيق في التنفس، والصداع، وتسارع ضربات القلب.

وقالت الخبيرة الصيدلانية بإدارة الغذاء والأدوية الأمريكية، ماري غودس، إن "الأعراض يمكن أن تحدث في غضون دقائق أو ساعات، بعد استخدام بنزوكاين"، وتابعت بقولها إنها "يمكن أن تحدث بعد استخدام الدواء لأول مرة، أو بعد استخدامه لعدة مرات."
وتنصح غودس الآباء بأنه في حالة إذا ما ظهرت تلك الأعراض على أطفالهم، بعد استخدام هذه المنتجات، عليهم أن يطلبوا مساعدة طبية فوراً.

رد مع اقتباس